понедельник, 17 октября 2016 г.

Наш дом - Южный Урал.


Уважаемые родители, тема этой недели
«Наш дом- Южный Урал"».

Урал- величайший край
Про это ты не забывай.
Его просторы величавы
Везде, куда б не падал взор,
Увидеть можно без печали:
Березок хоровод, хребты Уральских гор.
  






Предлагаем вам некоторые рекомендации для ознакомления и закрепления детьми данной темы:

-Расскажите, что мы живём на Южном Урале, в самом центре России. Найдите на карте и покажите расположение нашей Челябинской области.  Покажите  где на карте расположены Уральские горы.Познакомьте детей с реками и озерами нашей области .

  -Познакомьте  детей с историей заселения Южного Урала людьми.  Урал — многонациональный, исторический, промышленный и экономический район. Здесь живут коренные жители: ненцы, удмурты, башкиры, коми, коми-пермяки, татары. Помимо русских (80 % населения Урала), проживают: марийцы, чуваши, мордва, украинцы и др. народы.

 -Расскажите  о богатстве нашего края

 Дайте сведения о добыче железной, медной руды, появление первой металлургии. Расскажите детям  о различных видах труда народа в различных регионах Южного Урала.( металлурги, шахтеры…)

Далекий, неприветливый седой Урал всегда манил русских людей своим сказочным богатством. Во всем мире трудно найти еще такой уголок, где было бы сосредоточено большее количество драгоценных камней, чем на Урале. По воспоминаниям академика А. Е. Ферсмана, старый шахтер Сергей Ужаков на Урале говаривал: "Все на Урале есть, а если чего нет, то значит еще не дорылись".


В легендах коренных жителей Урала сохранились поверья, что на вершине самой высокой горы есть пещера, наполненная сокровищами — золотом и драгоценными камнями. В пещерах Урала часто находят древние рисунки. К примеру, в огромной Каповой пещере на Южном Урале обнаружены изображения исчезнувших животных — с мамонтами и шерстистыми носорогами. Интересные поверья ходили в среде уральских горняков. Рудокопы считали, что с рудой, подземными богатствами необходимо установить доброжелательные отношения. Без симпатии рудокопу никогда не дождаться удачи в своем трудном и опасном деле. Неуважение к подземным силам неизбежно приводит к мести. Лучшее тому подтверждение — хорошо известный образ Хозяйки Медной горы. Древние и современные легенды о подземном царстве обработал и представил на суд читателя Павел Бажов. Кому теперь не известны подземные чудеса: Великий Полоз, Хозяйка Медной горы.
Урал богат не только: пушниной, рыбой, лесом, рудой, самоцветами, он даровит и щедр своим: многоликим, талантливым, трудолюбивым, выносливым, красивым народом. Уральцы — это таланты-самородки, гордость всей России.

Поддержите интерес к сказкам П.П.Бажова. ( Смотри полезные ссылки: Сказки и сказы П.Бажова.)


Расскажите о ТРАДИЦИИ НАРОДОВ ЮЖНОГО УРАЛА

Комментариев нет:

Отправить комментарий