воскресенье, 6 мая 2018 г.

День Победы

Тема недели: День Победы. 07.05-11.05


Уважаемые родители!
  • ·        Расскажите ребенку о том, какой праздник отмечается в нашей стране 9 мая и почему он называется "День Победы" 
  • ·        Расскажите о героях Великой Отечественной войны, рассмотрите иллюстрации в книгах. 
  • ·        Вспомните, кто из ближайших родственников принимал участие в Великой Отечественной войне, рассмотрите   фотографии родственников  .
  • ·        Совместно с ребенком сходите к памятным местам в городе Челябинске, связанным с Великой отечественной войной и Победой  
  • ·        Словарная работа. Объясните ребенку значение слов и словосочетаний "подвиг", "победа", "героический поступок", "защитник", "ветеран". 
  • ·        Познакомьте ребенка с пословицами. Объясните значение пословицы "Мир строит, а война разрушает". 
  • Вместе с детьми послушайте песни военных лет, о войне и победе.


Что можно рассказать детям о празднике Победы 9 мая

День Победы — самый великий и серьёзный праздник, как для России, так и для многих других стран мира.
22 июня 1941 года на нашу страну напали полчища врагов — фашистов. Фашисты думали, что они самые главные в мире, а все остальные люди должны им подчиняться. Началась страшная война, которая продолжалась четыре года.
Не только российским солдатам и офицерам, но и всем жителям нашей Родины, взрослым и детям, было очень трудно во время войны. Армия с помощью народа победила врагов и прогнала их из России, а потом и из других стран.
Война, которую назвали Великой Отечественной, закончилась в мае 1945 года. А в июне того же года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Воины-победители торжественно прошли по площади и бросили на землю знамёна побеждённых фашистов. Это был Великий день.
Как мы отмечаем День Победы? Утром 9 мая в  городах России проходят военные парады. Ветераны Великой Отечественной войны надевают ордена и медали, устраивают торжественные шествия по улицам. Люди дарят им букеты цветов. Потом ветераны собираются вместе и вспоминают своих боевых товарищей, то, как они воевали, поют песни военных лет.
В День Победы люди возлагают к военным памятникам венки и цветы.
А вечером, когда стемнеет, начинается Салют Победы. Взлетают в небо разноцветные огни, рассыпаются на множество сверкающих искр. Люди смотрят на эту красоту и радуются.
Пусть никогда больше не будет войны!
Пусть всегда будет мир!

Комментариев нет:

Отправить комментарий