Копилка для родителей (изобразительное искусство)

Уважаемые родители!
На этой страничке мы  предлагаем вам мастер классы по рисованию, аппликации , лепке...
Пограничный дизайн с детьми и канцелярскими принадлежностями ...

Художественно-эстетическое развитие 



Дорогие друзья.

Предлагаю вам нарисовать белого медведя, необычным
 способом.

"Белый медведь"
нетрадиционная техника рисования  

Необходимый материал:

-белая бумага плотная,

-пакеты,

-гуашь (синяя, белая, черная,

-стакан для воды,

-кисти (мягкая и для клея-жесткая),

-ватные палочки,

-салфетки.

Ход работы:  

Берем белый плотный лист бумаги, стакан с водой, гуашь синюю и белую, мягкую толстую кисть и небольшой пакет. Лист располагаем вертикально и наносим сверху на 2/3 листа синюю гуашь. Берем целлофановый пакет, сминаем его и примакиваем поверху нанесенной краски.

 Добавляем в белую гуашь немного синей, так чтобы получился голубой цвет

Теперь закрашиваем нижнюю часть листа получившейся голубой  гуашью, и также примакиваем пакетом, получая очень интересный эффект.

Даем фону высохнуть.

Затем берем белую гуашь и сухую жесткую кисть для клея. Рисуем контур медведя и закрашиваем его, прижимая просто кисть к листу.                      ( тычком)

В завершении работы рисуем черной краской   нос и  глаза .

 





Уважаемые родители, сегодня мы вам предлагаем повеселиться и нарисовать совместно с детьми таких весёлых мультяшных букашек.

С нетерпением ждём ваши работы .



На этой неделе мы предлагаем вам нарисовать два луговых цветка. Уверены, что время, проведённое за этим занятием, принесёт вам много радости.




Рисование «Хлеб на стол, так и стол - престол» 


С давних времён в народе хлеб ценился превыше всего. Именно поэтому так много пословиц и поговорок  о хлебе. «Хлеб всему голова»; «Хвала рукам, что пахнут хлебом», «Хлеб да каша - пища наша»; «Плох обед, коли хлеба нет» .

Но не только в пословицах и поговорках люди говорили о значимости и важности в их жизни хлеба. Ему посвящено множество стихотворений, народных песен и сказок. Кроме того, хлеб и разные хлебобулочные изделия  нередко изображали известные художники на своих картинах.  Рассмотрите некоторые из них. 








На всех этих картинах, в центре, крупно, на столе  располагаются  хлебобулочные изделия . Все эти картины относятся к одному жанру живописи, который вам известен.  
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это ... НАТЮРМОРТ
 Натюрморт – это жанр живописи, изображение неодушевлённых предметов (музыкальных инструментов, игрушек, мебели и т.п.) и объектов  живой природы (цветы в вазе, рыба на столе, овощи и фрукты и др.). Художник, прежде чем написать натюрморт, продумывает, как красиво расположить предметы, чтобы они были хорошо видны.

 Сегодня мы будем рисовать натюрморт, который называется «Хлеб на стол, так и стол - престол».

Этапы рисования:



    1.     Карандашами отчерчиваем «линию горизонта», отделяя поверхность стола от стены, рисуем края салфетки, на которой будет лежать хлеб.


      2.     Прорисовываем контур буханки   хлеба,   батон  и   вазу с колосками пшеницы.


 3.     Рисуем салфетку, в центре которой лежит хлеб, украшаем ее по собственному замыслу.

4.     Раскрашиваем акварельными красками фон и основные элементы картины.






Мастер – класс « Лепка хлебо-булочных изделий из солёного теста».


 

Поделки из соленого теста – очень древнее искусство.  В России ,на севере делали фигурки из муки и соли, которые так и назывались – мукосольки. В наши дни соленое тесто стало очень популярным материалом для рукоделия. И сейчас данный вид рукоделия называют тестопластика.  Мука и соль – это природные, экологически безопасные продукты. При их соединении получается чудесный материал для лепки, из которого можно изготовить много интересных поделок.

И если вы еще не пробовали лепить из соленого теста, добро пожаловать на наш мастер- класс "Поделки из соленого теста, имитирующие настоящие хлеб и выпечку"  Работа по их созданию проста. Немного хлопот, и красивые, аппетитные на вид батоны, плетенки, рогалики, булочки разных форм готовы. 


Материал и инструменты.
-  Мука. Для приготовления солёного теста используется пшеничная  мука.
-  Соль.  Соль можно использовать любую. Но лучше всего подходит соль «Экстра» мелкого помола.
-  Вода. При замесе теста используется холодная вода.
-  Растительное масло. Для придания тесту эластичности.
-  Гуашь или акварельные краски.
-  Скалка для раскатывания теста
-   Стек.

Рецепт солёного теста для хлеба и булочек.
1 стакан муки
0,5 стакана соли «Экстра»
1 чайная ложка растительного масла (Солёное тесто для лепки должно быть пластичным.)
~ 0,5 стакана холодной воды

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СОЛЁНОГО ТЕСТА
1.     Замес теста.
Смешиваем в миске муку и соль. В отдельную ёмкость наливаем воду, добавляем растительное масло. Жидкость частями вливаем в смесь муки и соли и хорошо вымешиваем тесто, чтобы тесто стало эластичным.  Если во время вымешивания тесто крошится, добавьте немного воды, если прилипает к рукам - муки. В воду можно добавить гуашь для придания изделию нужного цвета.
!!! Тесто необходимо положить в полиэтиленовый пакет или плёнку. В плёнку заворачиваем, чтобы тесто не сохло – верхний слой подсыхает очень быстро, и при лепке могут получаться крошки.

  2. Сушка изделий
Существует несколько способов сушки: воздушная и в духовом шкафу (в домашних условиях)
Воздушная сушка
Изделия сушат на воздухе, из расчёта на 1 мм толщины изделия требуется 1 день сушки. Готовое для просушки изделие кладётся на освещённое солнцем место.   Воздушная сушка занимает много времени, зато не требует расходов на электроэнергию.

3. Раскрашивание изделий
Перед раскрашиванием нужно убедиться, хорошо ли просушено изделие. Готовые изделия раскрашивают гуашью или акварельными красками
Солёное тесто можно получить и цветным, если при вымешивании добавить водный раствор гуаши или же пищевых красок ( но при этом цвет теста получается бледным)

Как сделать хлебобулочные поделки из соленого теста

Все крайне просто. Отщипываем от шара маленький кусочек теста и формируем то изделие, которое нам нужно: хлеб, булочку, рогалик, плетенку, др.


Лепим на сухой кухонной доске. Выкладываем на такую же досочку – деревянную или пластиковую. Доски ничем не смазываем.
Если требуется соединить детали изделия, склеиваем их с помощью обычной воды, при склеивании удобно пользоваться кисточкой.
27.04.20



Аппликация


Предлагаю вам сделать вот такую двигающуюся рыбку.




Для этого нам понадобится:



Этапы выполнения работы.







Рисование

Тема: «Большая барракуда».
Оборудование: лист бумаги, простой карандаш, ластик, акварель, кисточки толстая и тонкая.
Ход рисования:



1.     Располагаем лист горизонтально.  Берём простой карандаш и не нажимая на середине листа рисуем вытянутый овал. Это будет туловище нашей барракуды. Туловище рыбы вытянутое и достаточно тонкое.
2.     Затем дорисовываем хвост. Обратите внимание, что он заострённый.
3.     После этого переходим к плавникам. Если посмотреть на верхние плавники, то мы заметим, что они короткие (не вытянутые).
4.     Нижние плавники изображаем, так же как и верхние.
5.     Сейчас переходим к самому сложному этапу, необходимо прорисовать голову рыбы. Начинаем с прорисовки рта. Обратите внимание, что зубы у неё острые. Из-за этого барракуду называют «морским тигром», её боятся даже акулы. Затем изображаем глаз и линию жабр. На этом наш набросок готов.
6.     Начинаем закрашивать фон рисунка. Для этого берём толстую кисть и голубую или синюю краску. Размашистыми мазками закрашиваем всё пространство вокруг рыбы (мазки наносим в одном направлении). Ждём полного высыхания.
7.     Переходим к раскрашиванию нашего «морского тигра», делаем это тонкой кисточкой. Основной цвет серый, все мелкие детали прорисовываем чёрным цветом.

Желаем Вам хорошо провести время за этим творческим занятием и ждём Ваши работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий