понедельник, 20 февраля 2017 г.

День защитника Отечества!

Тема недели: День защитника Отечества! 20.02-22.02

Уважаемые родители:
Расскажите ребенку о празднике День защитника Отечества.
  Объясните ему значение слов «Отечество»«Родина»«защитник».
Попросите ребенка ответить на вопросы: Кто такие защитники Отечества? Кого поздравляют в этот день?

23 Февраля - День защитника Отечества

В феврале праздник у военных. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России», в котором этот день назван так: «23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. — День защитника Отечества». Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.
Военная служба - вид государственной службы, состоящий в исполнении гражданами воинских обязанностей в составе частей и учреждений Вооруженных сил. Начало процесса накопления военно-исторических знаний уходит в глубокую древность. В настоящее время военное искусство - теория и практика подготовки и ведения военных действий на суше, море и воздухе; важнейшая отрасль военной науки.
Расскажите о профессии ВОЕННЫЙ.
Мы с вами живем в стране, которую зовут Россией. Россия — наше Отечество. На Земле много разных стран. Не все страны живут дружно. Иногда бывают войны, поэтому в каждой стране есть своя армия, где служат там солдаты и матросы, офицеры, генералы и адмиралы. Все они — защитники Отечества! В мирное время военные проводят учебные сражения в морях и лесах, в степях и горах, изучают технику.
В армии есть корабли и самолеты, танки и вездеходы. У военных имеется разное оружие: пистолеты, пушки, минометы, ракетные установки, и вся военная техника должна постоянно находиться в полном порядке. В армии в наше время есть и такая современная техника, как компьютеры.
Еще защитники Отечества изучают военную историю. У некоторых военных профессий есть свои праздники в другие месяцы года: май – у пограничников; июль – у военных моряков; август – у летчиков; сентябрь – у танкистов; ноябрь – у артиллеристов, ракетчиков и морской пехоты. Вот как много профессий в армии!
Каждая из военных профессий почетна и важна. Пограничники охраняют границы нашей Родины на суше, морские границы берегут военные моряки. Танкисты, артиллеристы, ракетчики — все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный — профессия героическая, уважаемая и очень нужная!

-вместе с ребёнком рассмотрите помещённые в газетах, журналах, в семейных альбомах фотографии, имеющие отношение к Армии;


 Познакомьте ребенка с родами войск, военной техникой, военными профессиями (используя книги, журналы, телепередачи, интернет). Расскажите, чем занимаются люди каждой военной профессии, какой техникой управляют военные разных профессий. Рассмотрите на картинках форму моряка, лётчика, десантника, разберите, из каких предметов она состоит.
 Расскажите о членах семьи, служивших в армии, рассмотрите фотографии.

Предложите ребёнку выполнить вместе с вами пальчиковую гимнастику.
САМЫЙ ЛУЧШИЙ.
Может он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть.
Может поиграть он в шашки,
Может даже вымыть чашки,
Может прокатить меня
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить.
(На каждое действие загибают по одному пальчику поочерёдно на левой, затем на правой руке.)
Для меня всегда герой –
Самый лучший папа мой!
(Попеременно ударяют кулачками и хлопают в ладоши.)


О. Чусовитина

Комментариев нет:

Отправить комментарий