вторник, 17 января 2017 г.

Животные холодных стран.

Тема недели: Животные холодных стран. 16.01-20.01


Уважаемые родители:
Знает ли Ваш ребёнок:  Животных, обитающих в на севере, в Антарктиде?
Части тела животных и чем они покрыты?
Названия детенышей животных?
 Где можно увидеть белого медведя и других севера, океана в  городе ? (в зоопарке, в цирке, в океанариуме)

Рассмотрите с детьми иллюстрации, картины, фотографии с изображением природы (тундра, Антарктида, Северный полюс) животных  холодных  стран.
 Каких животных можно встретить на севере? (северный олень, морж, тюлень, белый медведь, полярный волк, песец), В Антарктиде ( пингвина
Обсудите с детьми их внешний вид, повадки. Почему тюлени и моржи лучше чувствуют себя в воде?
Почему медведи и волки на севере белые?

 Прочитайте детям стихи и рассказы:
А.Барто «Олень»,  Б.Заходер «Кит», М.Лукашина «Стать бы китом», А.Барто «Если б я была дельфином», Ю.Яковлев «Умка»  


Сходите с детьми в  зоопарк . Обсудите, как люди ухаживают за животными в вольерах зоопарка. Расскажите, кто лечит животных. Как нужно вести себя в зоопарке?

Расскажите детям о животных севера. 
Белый медведь — самый крупный хищник в мире. Шкура этого медведя очень плотная, непромокаемая и абсолютно белого цвета, поэтому его очень трудно заметить на снегу или льдине. Он замечательно плавает — этому способствует перепонка, которой соединены между собой подушечки его лап.

У котиков, тюленей и моржей — огромные ноздри, и за короткое время они могут вдохнуть количество воздуха, необходимое, чтобы оставаться под водой около 10 минут. Они питаются рыбой, едят раков, моллюсков, креветок. У моржей массивное морщинистое тело, покрытое редкой щетиной и длинные клыки. Морж защищается клыками от врагов, с помощью клыков он вскарабкивается на берег и передвигается по льдине или земле. Длина клыков у крупных моржей достигает одного метра. Сильный голос моржа напоминает одновременно и рев льва, и мычание быка; во время сна, на льдине или в воде, он звучно похрапывает. Может часами отдыхать, развалившись на солнце. Морж раздражителен и строптив, однако он не замедлит прийти на помощь своему собрату, которого атакуют охотники. Под кожей моржа толстый слой жира – замечательная защита от холода.

 У северного оленя длинная, густая шерсть, ветвистые рога, длинные ноги, маленький хвост. Олень питается травой, грибами, лишайником. Когда лежит снег, он по запаху определяет, где растет ягель, передними копытами разгребает снег и достаёт замороженный лишайник. Песец похож на лисицу. У него такая же пышная меховая шубка, пушистый хвост. Только цвет песцовой шубки не рыжий, а желтовато – серый. А зимой – снежно-белый, иногда с голубым отливом. Так песец летом маскируется под цвет земли, а зимой под цвет снега.

Животные Антарктиды
Антарктида не похожа на другие материки. Она покрыта слоем льда толщиной 2000-2500 м. Гнездящиеся здесь кайры откладывают яйца на пуховую подстилку и ни на секунду не оставляют их, согревая своим теплом. Но холод далеко не единственное неудобство, с которым приходится мириться немногочисленным здешним обитателям. В Антарктиде очень сухой воздух, осадков выпадает мало, зато много месяцев царит кромешная тьма. Наземных жителей, кроме пингвинов, здесь нет совсем. Жизнь почти всех видов животных и птиц Антарктиды связана с океаном - с антарктическими водными бассейнами и отчасти с окраинной полосой материка.
Антарктида бедна наземными животными, млекопитающих на материке вовсе нет. Встречаются   бескрылые насекомые. Отсутствие крыльев обуславливается постоянно дующими сильными ветрами: насекомые не могут подниматься в воздух. На островах Антарктики имеется несколько видов жуков, пауков, пресноводных моллюсков, один вид нелетающей бабочки. Пресноводных рыб нет. Из птиц известны белая ржанка, конек, один вид утки, гнездящейся на острове Южная Георгия.
Зато воды Антарктики богаты морскими и полусухопутными видами животных.   Из млекопитающих многочисленны ластоногие и киты. Ластоногие представлены различными видами тюленей.   Самый крупный из тюленей - морской слон в настоящее время сильно истреблен. Почти все тюлени питаются рачками, моллюсками и рыбой, а морской леопард уничтожает в большом количестве пингвинов.
Самые крупные из млекопитающих - китообразные представлены усатыми и зубатыми китами. Среди усатых выделяются синие киты, горбачи. Самый крупный кит - синий, или блювал, достигающий длины 33 м. Он сильно истреблен. С 1967 года находится под охраной. Крупный кит дает до 20 тонн чистого жира и имеет массу до 160 тонн.
К зубатым китам Антарктики относятся кашалоты, бутылконосы и касатки. Касатки - опаснейшие хищники, снабженные большим острым спинным плавником - косачом.
Исключительно своеобразны птицы Антарктиды. Все они живут у воды и питаются рыбой, а также мелкими морскими животными. 
Самые замечательные - пингвины - птицы с короткими крыльями, похожими на ласты, дающие возможность прекрасно плавать. Издали пингвины с их вертикальным положением тела напоминают людей. Взрослые пингвины принимают пищу только в воде и вообще чувствуют себя там гораздо лучше, чем па суше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий