вторник, 27 декабря 2016 г.

Новый год.

Уважаемые родители!Подарите детям сказку!

Для детей Новый год - это сказка. Так и подарите им ее. Пусть ваш дом станет резиденцией Деда Мороза и Снегурочки или просто сказочной избушкой. Под Новый год в магазинах можно найти много недорогих безделушек, которые помогут вам в этом. В ход пойдет все: новогодние шары и фигурки, гирлянды и мишура, дождик, елочные ветки. Нарядите плюшевые игрушки: в продаже имеются наборы новогодних шапок, добавьте шарфик из мишуры и готово!
Даже стулья в квартире могут стать сказочными, если вы сошьете на них оригинальные чехлы. Каких-то особых рукодельных навыков и даже швейной машинки для этого не потребуется. Помните, вы готовитесь не к ответственному конкурсу, а к детскому празднику. Накиньте на них небольшие простыни, закрепите нитками, украсьте блестками и мишурой. Даже если вы взяли иголку в руки первый раз в жизни, дети не заметят мелкие недочеты или не совсем ровные швы.
Используйте воздушные шары! Да, это не совсем новогодний атрибут, но интересная композиция из шаров вызовет у детей восторг. К тому же можно сделать из шариков стилизованного Деда Мороза. А уж как развлечься с шариками, дети придумают сами, будьте уверены!

Во что можно поиграть?

Поищите клад! Вернее, подарки. Спрячьте их в квартире, сделайте карту-паззл из нескольких кусочков и также спрячьте. Пусть путь к сокровищам будет не близкий: выдайте кусок карты, который будет указывать местонахождение следующей части импровизированного клада, а дальше детишки справятся сами.
Можно устроить активные игры во дворе. Конечно же, снежки! Дети повеселятся от души, да и взрослые тоже. В конце прогулки замечательным вариантом станет праздничный фейерверк, только соблюдайте все меры осторожности, не подпускайте детей к пиротехнике!
Устройте конкурс. Пусть дети читают стихи, поют, танцуют и рисуют. Все пройдет особенно удачно, если в доме есть музыкальные инструменты. Если нет, то найдите записи песен или караоке, это не должно составить проблему. Проводить конкурс могут Дед Мороз и Снегурочка. Пусть кто-то из взрослых нарядится в костюм и устроит детям небольшое представление.
Если дети разновозрастные, то детишек постарше тоже можно привлечь к организации развлечений. Устройте вместе с ними небольшую театрализованную сценку. Сделать костюмы не так уж и сложно, а довольны в результате останутся все: и малыши, и взрослые детки, и взрослые.

Веселые игры
  • Натяните веревки под потолком, например, закрепив их на карнизах или мебели. Затем к ним привяжите бумажные снежинки на ниточках. Возьмите ножницы и соревнуйтесь, под музыку, кому больше удастся насобирать «снега» для Деда Мороза.
  • Заготовьте несколько одинаковых аппликаций с елочками. Во время праздника раздайте их всем членам семьи, а затем предложите украсить елочки, рисуя фломастерами мишуру, шары и игрушки. Тот, у кого это выйдет лучше всех, должен получить небольшой приз. Также можно устроит соревнование и на время – в этом случае выиграет тот, кому удастся нарисовать больше елочных шаров.
  • В интересную детскую новогоднюю игру можно превратить обычную игру в фанты. Напишите на листочках простые задания, желательно связанные с новогодней тематикой, например, изобразить символ наступающего года, рассказать стих или спеть песню о зиме, показать танец снежинок и т.д. Сложите их в красный мешочек, а затем по очереди доставайте.
  • Предложите всем по очереди придумывать необычные окончания к известным сказкам. Например, это может быть «Курочка-ряба», «Колобок», «Теремок», «Репка» и т.д.
  • Красиво оформите любую коробку, например, от обуви и подберите несколько предметов, подходящих к ней по размеру. Участники игры должны отгадать, что именно спрятано в коробке, задавая наводящие вопросы ведущему.
  • Повесьте на стене ватман. Незадолго до боя курантов, пусть каждый член семьи нарисует на нем то, что он хотел бы иметь или достичь в следующем году.
  • Детям очень нравится игра «Горячо-холодно».  Выигравший пляшет или поет песню.
  • Можно сыграть в игру «Айболит и звери». Дети надевают шапочки животных, одного выбирают доктором. Игра строится на инсценировке: зайчик хромает, доктор его лечит, зайчик прыгает, бегемотик ревет и держится за живот, потом выздоравливает и весело прыгает и т.д.   Дети должны проявить творчество, передать нужную интонацию. В конце можно сплясать веселый танец.

Праздник с детьми - это прекрасная возможность для взрослых не только порадовать своих любимых чад, но и самим хоть ненадолго окунуться в атмосферу сказки. Подготовку к Новому году нужно начинать как можно раньше, тогда вы точно успеете все. Преподнесите подарок из ярких впечатлений и положительных эмоций своим близким и друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий