вторник, 6 сентября 2016 г.

Здравствуй, детский сад!

Тема недели :  Здравствуй, детский сад!


Детский сад – это коллектив со своими правилами и традициями. В детском саду ребёнок проводит большую часть времени. Помогите ему научиться жить по правилам детского сада, группы сверстников.

-Поговорите с ребенком о том, что такое детский сад, для чего он нужен, чем занимаются дети в течение дня в детском саду, в какие игры играют.
-Поддерживайте интерес ребёнка к детскому саду, группе. Старайтесь чаще сами интересоваться его успехами. Это хорошая почва для развития связной речи.
 -Расскажите  ребенку о том, как вы ходили в детский сад, когда были маленькие (из личного опыта), как там играли, что больше всего нравилось в детском саду.
-Приучайте ребенка к выполнению простейших трудовых поручений дома – соблюдать порядок в своей комнате, в игрушках, в одежде;


-Проверьте, знает ли ваш ребёнок, на какой улице находится детский сад; как зовут воспитателей, логопеда, младшего воспитателя, других сотрудников детского сада.

-Помогите ребёнку вспомнить названия помещений (комнат, в которых бывают дети регулярно: игровая (групповая комната, спальня, кабинет логопеда, музыкальный, физкультурный залы. Спросите, чем дети занимаются в каждом помещении.

В детском саду много сотрудников разных профессий. Дети знакомы с их названиями, но, к сожалению, запоминают не все. Ближе всего им профессии воспитателя, логопеда, младшего воспитателя, так как люди этих профессий находятся с детьми постоянно.
Но в воспитании детей участвуют и другие сотрудники детского сада: заведующая, методист, психолог, медсестра, повара, музыкальный работник, физинструктор. Дети знают их визуально, но сказать, кто из них какую работу выполняет, не могут.
Побеседуйте с детьми о профессиях работников детского сада, закрепите названия профессий и действия. Расскажите ребёнку о важности каждой профессии. Тем самым вы поможете сформировать у ребёнка уважительное отношение к труду взрослых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий