вторник, 4 августа 2015 г.

Удивительное вокруг нас.


Удивительное вокруг нас.

Удивительное дело - вот идешь, погруженный в свои мысли, не замечаешь ничего вокруг - ни безграничной глубины предосеннего неба, ни горделивых вершин деревьев, ни причудливо сплетенного травяного ковра, но потом что-то выбивается из общей картины, и сознание начинает реагировать - широко распахивает глаза, открывает сердце, обостряет внимание.

Как удивителен мир вокруг нас! Это знают почти все. Давайте и мы поможем  детям  познакомится с ним поближе.



Прогуливаясь с детьми обратите внимание на деревья. На деревьях и кустарниках – пышная и зелёная листва.  Рассмотрите  листья  различных деревьев, отметьте, что они разные по форме, размеру. Луговые цветы: одуванчик, зверобой, тысячелистник, клевер, ромашка, пижма, колокольчик. Садовые: пион, флокс, гладиолус, настурция, роза, астра, георгин. Люди заготавливают сено, собирают урожай овощей, фруктов и ягод. Наблюдения проводятся с целью обогащения представлений детей о растениях. Формируется умение обращать внимание на красоту природы, умение видеть красивое, восхищаться им. Дети учатся беречь растения, не мять, не рвать их без надобности.



 Продолжаем наблюдать птиц , как быстро летают птицы, отлавливая насекомых,   как часто прилетают они к гнезду с кормом для птенцов.  (расскажем  о том, что птицы выкармливают своих птенцов летом насекомыми, помогая таким образом сохранять растения.) Обследуя деревья, дети встретятся со следами разрушительной работы жуков-короедов и дровосеков. Ребята сами сделают вывод: «Если не будет птиц, то лес погибнет». Надо предупредить дошкольников, что гнёзда птиц трогать нельзя, иначе они перестанут жить в них,  обращаем  внимание детей на то, как постепенно стихает пение птиц.


  Наблюдаем  за насекомыми
Бабочка, мотылек, любуемся ими  , рассматриваем строение их тел с помощью лупы.  Предложите детям послушать  стрекотание кузнечика, понаблюдать, как скачет и прячется в траве. Вызвать у детей доброе отношение к этому безобидному существу. Божья коровка, жук. При наблюдении использовать лупу. Рассматривайте  ножки-паутинки, трещинку на спинке, крылышки.  Формируйте  желание любоваться и оберегать живые существа, не причинять им вред. Летом детям и взрослым досаждают неприятные «соседи» - мухи, осы.  Однако в природе нет ничего лишнего. Объясните детям, что мухи уничтожают гниющие растительные и животные останки, являясь санитарами. Осы приносят пользу, поедая вредных насекомых, в том числе и комнатных мух. Необходимо формировать у детей бережное отношение к  природе.




Комментариев нет:

Отправить комментарий