вторник, 21 июля 2015 г.

Неделя юных экологов.

Неделя юных экологов.


Ребенок по своей натуре любознателен. Его интересует все новое, неизведанное. Чувство любознательности расценивается как стремление к приобретению новых знаний, проявление живого интереса ко всему тому, что может обогатить его его жизненный опыт, дать новые впечатления. Для формирования экологической культуры нужно дать детям элементарные экологические научные знания о природе, поддержать интерес к познанию окружающего мира, научить видеть в обыденном чудесное, в привычном необычное, вызывать эстетические переживания, сопереживать живым существам. В процессе проведения познавательно-исследовательской деятельности, мы развиваем экологическую грамотность, воспитываем природоохранную позицию.

Рекомендации родителям по организации экологического воспитания в домашних условиях

Вне детского сада хотелось бы порекомендовать вам:

1 Исследуйте с ребенком различные природные явления путем наблюдения: рассмотрите, сделайте фотографии, устройте дома семейный просмотр, обсудите в кругу семьи.

2 Посмотрите фильмы о природе.

3 Заведите дневник наблюдений за природными объектами, или паспорт в котором будет накапливаться информация, о росте и развитии наблюдаемого объекта.

4 Полистайте, почитайте книги, энциклопедии, природоведческие журналы наши помощники в экологическом воспитании дошкольников.



Рекомендуем вам следущие экологические журналы:

-"Свирелька"-журнал о природе для детей 3-7 лет.

-"Воробышек"- детский экологический журнал в кругу семьи.

-"В мире животных"- журнал о природе в кругу семьи.

-"Муравейник"-детский журнал о природе в кругу семьи.

С малых лет человек должен познавать природу, учиться любить, оберегать, разумно пользоваться.

Побеседуйте с ребенком о нормах поведения в природе, о растениях занесенных в красную книгу, познакомьте с лекарственными растениями, расскажите почему они так называются.
 

Нарисуйте рисунок "Не причиняй вреда природе"

Проведите дома небольшие эксперименты, посадите семечко от лимона, наблюдайте за его всходом и ростом, записывайте, зарисовывайте изменения происходящие в жизни растения.

И помните, чтобы снимать хорошие плоды, нужно посадить семечко, холить и лелеять его, так и наши дети.

Что вложим, то и получим!

Комментариев нет:

Отправить комментарий