пятница, 23 января 2015 г.

Хвойные деревья

Хвойные деревья 19.01-23.01

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ТЕМЕ "ЧТО МЫ ЗНАЕМ О РАСТЕНИЯХ. РАСТЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОГО КРАЯ"
Интересное о хвойных 



Хвойные леса — лёгкие нашей планеты


Всем хорошо известно выражение, что леса – это лёгкие нашей планеты. И хотя в литературе распространено утверждение, что такими «лёгкими» являются лесные массивы Амазонки, это не так. Тайга по площади в несколько раз превышает амазонскую сельву.

И именно хвойные породы занимают огромную территорию сплошного лесного покрова. К счастью, хищническая вырубка этих деревьев прекратилась.

Наиболее распространены тёмнохвойные леса, состоящие из кедровых сосен, елей и пихт. Хотя встречаются и чистые древостои (сосновые или еловые леса). В зависимости от расположения, таёжные леса бывают северными, южными и средними.

Что касается восстановления хвойных лесов, то это достаточно длительный процесс. Высота ели к десяти годам не превышает двух метров.

Для охраны уникальных лесов создано множество заповедников.


Полезные свойства хвойных деревьев



Большинство санаториев и зон отдыха построено именно в хвойных лесах. Своим полезным воздействием хвойные деревья известны давно. Какие-то свойства присущи конкретным породам деревьев, но есть и общее свойство, объединяющее всех представителей этой группы растений – способность выделять фитонциды.

Вы наверняка замечали, какой запах в хвойном лесу – дышится легко и свободно. С каждым вдохом в теле появляются свежие силы, и с каждым выдохом уходит напряжение и усталость. Воздух в хвойных лесах насыщен биологически активными веществами – фитонцидами, способными уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Они способствуют выздоровлению при туберкулёзе и других болезнях дыхательной системы.

По подсчётам учёных, в хвойном лесу содержится всего 200-300 бактерий на один кубический метр воздуха. Такой воздух можно считать стерильным, по сравнению с городским воздухом, в котором таких бактерий – миллионы. Хвойный воздух улучшает газообмен в лёгких и облегчает дыхание.

Хвойные деревья в медицине используются как средство от авитаминоза. В хвое деревьев содержится столько же витамина С, как в облепихе и чёрной смородине. В то время, как от цинги умирали великие мореплаватели, теряя большую часть своей команды, жители Сибири даже не догадывались о существовании такой болезни, потому что употребляли в пищу молодые побеги хвойных.

Следует помнить, что не все хвойные можно употреблять в пищу. Например, некоторые виды можжевельника и дерево тис, встречающиеся в парках являются ядовитыми растениями. Больше всего для этих целей подходит обычная сосна.

Полезны хвойные деревья своими успокаивающими свойствами – прогулки в хвойном лесу, а так же использование хвойных экстрактов способствуют восстановлению сна, снятию нервного напряжения, способствуют улучшению состояния при неврозах, переутомлении и сердечнососудистой дистонии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий