пятница, 23 июня 2017 г.

Безопасность в природе

«Основы безопасности детей   в природе»


В условиях современного общества вопросы безопасности резко обострились и приняли характерные черты проблемы выживания человека.
Сегодня как никогда раньше мы испытываем огромную тревогу за детей. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы самим оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с разными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.
Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях.  

Опасности в природе
Природа — самое удивительное из того, что нас окружает, в природе нас ждет немало интересных встреч, но при условии внимательного и осторожного обращения с ней.  
Зачастую родители не уделяют достаточного внимания обучению детей ориентированию на местности и распознаванию ядовитых растений. Которые могут стать причиной тяжелейшего отравления и даже смерти. Пребывание на природе — это еще и контакты с животными. Познавая окружающий мир, ребёнок, может не только сорвать ядовитое растение, вступить в контакт с животными, но и обидеть их. Правильное поведение в природе включает не только способность предупредить несчастный случай, но также умение и желание не навредить, а сохранить и защитить природу и ее обитателей.
 
• Гуляя можно ходить и бегать только по специальным засыпанным мелким песком и камешками дорожкам.
• Молодую травку, не вытаптывайте, она подрастет, и газон превратится в красивый зеленый «ковер».
• Бросайте мусор в специально отведенное место (урну, контейнер).
• Играя в песочнице, старайтесь сохранять песок чистым, не бросайте туда камешки, ветки, листья, пробки и другой мусор.
• Не наступайте на муравьишек, жучков, дождевых червей, улиток, не хлопайте по ним совком, лопаткой.
• Не подходите близко к птицам, не беспокойте их.
• Если увидите красивое растение с яркими плодами, не спешите рвать — оно может быть ядовито.
• Нельзя подходить к воде без взрослых; купаться можно только со взрослыми.
• Если во время игры вы выкопали в песке глубокую ямку, закопайте когда будете уходить.
• Зимой реки и озера покрывает лед. Выходить на него без сопровождения взрослых опасно.
• Когда с родителями собираете грибы, не вырывайте их с корнем, попросите взрослых, чтобы они помогли срезать гриб ножом.
• Если вокруг вас летает пчела, не машите руками.
• Нельзя трогать, гладить, брать на руки и играть с незнакомыми животными (бездомными).  


Вот, наконец, и наступило долгожданное лето, и мы, устав от городской суеты, стремимся всей семьей при любой возможности выехать за город, на природу, на водоемы, в путешествия.

Солнечный удар
Наличие головного убора должно соблюдаться безо всяких исключений.
Однако, даже в кепке находиться на солнце во время его наибольшей активности (12-16 часов дня) не стоит. Выбирайте только тенистые места.
Также не стоит забывать о солнцезащитных средствах, ведь детская кожа обычно более нежная и чувствительная, чем взрослая.

Если комары относительно безопасны, то укус клеща может быть причиной таких тяжелых и опасных заболеваний, как болезнь Лайма или энцефалит, чтобы свести к минимуму вероятность встречи с клещом, не следует надевать открытую одежду и обувь во время отдыха на природе. По возвращению домой следует тщательно осмотреть тело и волосы.

Летом довольно просто подхватить диарею или энтеровирусную инфекцию, если не уделять должного внимания правилам гигиены. Следует тщательно мыть овощи и фрукты во избежание контакта с болезнетворными бактериями и вирусами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий