воскресенье, 12 апреля 2020 г.

Транспорт

Транспорт


Что означает слово «транспорт»?
 Слово «транспорт» в переводе с греческого языка означает «перемещение». 

Транспортом называют то, что перемещается в пространстве: ездит, плавает, летает и при этом перевозит грузы.

- Зачем нам нужен транспорт? (для перемещения и перевозки грузов)
- Какие виды транспорта вы знаете?

Чем они отличаются друг от друга? (способом передвижения – по воде, по воздуху, по суше, под землей, и по предназначению)


  На какие виды делится транспорт по способу перемещения? (На наземный, водный, воздушный)
- Что относится к наземному транспорту? (автомобильный и железнодорожный транспорт)   Наземный транспорт осуществляет движение по земле при помощи колес, рельсов, животных, гусениц.Может быть пассажирским, грузовым или специализированным. 

  Водный транспорт 
 Как и наземный, этот транспорт бывает пассажирским и грузовым:


Теплоход - может перевозить людей до места назначения или использоваться в качестве прогулочного судна на реке, знакомя жителей с живописными местами водного пространства.
Пароход выполняет те же функции, что и теплоход, основные отличия этих судов заключаются в технических характеристиках.

Катер - имеет различные предназначения: применяется в качестве спасательного судна, для осуществления прогулок по водоему, для проведения экскурсий. 



Баржа - используется для перевозки различных грузов. Характеризуется удобством, быстротой доставки, экономичностью








Авиационный транспорт.
Авиационный транспорт осуществляет движение по воздуху, при этом может перевозить пассажиров, грузы, участвовать в спасательных операциях или в тушении лесных пожаров.
Наиболее интересные будут следующие виды транспорта для детей:
Самолет - в зависимости от размеров и предназначения он может выполнять различные функции: перевозить людей и разнообразные грузы, обрабатывать поля, тушить огонь в лесу, участвовать в военных действиях.
Вертолет - поднимается в воздух при помощи специальных лопастей, которые достаточно сильно раскручиваются. Этот вид транспорта также может быть пассажирским, грузовым или военным.

Дирижабль - его особенностью является развитие относительно небольшой скорости и подъем на маленькую высоту, используется для туризма, в спасательных операциях, для патрулирования местности.







Основные виды транспорта для детей:

  • Автобус - перевозит пассажиров, доставляет их в нужную точку города, имеет строгий маршрут и специальные места для остановок, где производится посадка и высадка людей. Туже функцию выполняют троллейбус и трамвай, отличающиеся от автобуса тем, что работают не на бензине, а на электричестве, кроме того, трамвай ходит по рельсам.
  • Поезд - железнодорожный транспорт, осуществляющий движение по рельсам, может быть как пассажирским, так и грузовым, совершает перевозки между городами и селами.
  • Пожарная машина - используется для тушения огня, оснащена специальным оборудованием, имеет звуковой сигнал, предупреждающий других водителей о ее приближении.
  • Скорая помощь - предназначена для перевозки больных людей, имеет все необходимое оборудование, позволяющее доставить пациента в больницу в удовлетворительном состоянии. Как и пожарная машина, имеет специальную мигалку и звуковой сигнал, оповещающий о том, что скорую помощь необходимо пропустить.
  • Полицейский автомобиль - используется для патрулирования дорог, поимки преступников. Машина оборудована мощным двигателем, позволяющим развивать хорошую скорость, что так важно при погоне.
  • Грузовая машина - предназначена для перевозки различных грузов: пищевых, строительных, бытовых и многих других. Может иметь желтые проблесковые маячки, говорящие о том, что машина везет опасный багаж. Транспорт бывает и подземным, например, метро доставляет пассажиров к месту назначения, как автобус или трамвай.


По предназначению выделяют следующие виды транспорта:
пассажирский - перевозит людей, доставляет их в нужное место (автобус, речной трамвай, самолет);
гужевой - для перевозки различных грузов (повозка, баржа);
специальный - используемый в определенной деятельности, оснащенный профессиональным оборудованием (пожарная машина, скорая помощь, полицейский автомобиль);
сельскохозяйственный - применяемый в подготовке пашни, уборке урожая и подобных работах (трактор, комбайн).


- Какие правила надо соблюдать в общественном транспорте.


Перед посадкой в транспорт необходимо дождаться пока пассажиры выйдут из него, поэтому не надо стоять прямо у входа.

Мужчина входит за женщиной, а при выходе первым, подавая ей руку.

В салон автобуса следует заходить спокойно, никого не расталкивая. Возле дверей лучше не стоять. Там тебя будут постоянно задевать те, кто выходит, а открывающаяся дверь может и прищемить.

Подходить для посадки к двери можно только после полной остановки транспорта.

Не садись в транспорт в последний момент, тебя может прищемить дверями. Может быть, ты не успеешь на этот автобус или трамвай, зато будешь в безопасности.

В транспорте принято уступать места пассажирам с детьми, инвалидам, пожилым людям и беременным женщинам. Если человек отказывается – не стоит настаивать, иногда люди не любят признавать себя слабыми.

Нельзя отвлекать водителя во время движения, мешать другим пассажирам.

Ни в коем случае нельзя: покидать автобус, выпрыгивая на ходу, стоять на ступеньках, мешая закрытию дверей.

Признаком дурного тона считается громкий разговор или смех в транспорте. Не разговаривай громко – ты мешаешь другим.

Если Вы кого-то толкнули или наступили на ногу (даже если это произошло не по вашей вине) следует обязательно извиниться.

Если ты заметил, что кто-то оставил под сиденьем сумку или коробку и вышел на остановке, немедленно сообщи об этом взрослым, кондуктору или водителю.

 Некоторые интересные факты о транспорте.
1.А вы знаете, что существуют автомобили выпущенные только в одном экземпляре? И это не выставочные машины, а вполне реальные автомобили, передвигающиеся по улица города.

2.А вы знаете, какой автомобиль самый мощный в мире? Это автомобиль LM2 Streamliner. Эту машину выпустили 1 апреля 2015 года в очень ограниченной серии, около 20 штук.



3.А вы знаете, какой самый большой самолет в мире? Ан-225 - транспортный самолет, разработанный и построенный в СССР в 1980-х годах. Это самый тяжелый самолет в истории человечества весом в 640 тонн. Самолет занесен в книгу рекордов Гинесса.




4.А вы знаете, что паровозик Томас существует в реальной жизни. Такой вот паровозик Томас из одноименного мультсериала был замечен горах Японии, к западу от столицы Токио. Паровоз принадлежит компании Ойгава, которая славится своими необычными турами по закрытым окрестностям Японии: горы, холмы, горячие источниками.

5.А вы знаете, какой высоты самая низкая машина в мире? Британский автоконструктор Перри Уоткинсом изобрел необычный автомобиль. Автомобиль попал в Книгу рекордов Гинесса по версии самой низкой машины в мире - 48,3 см.

6.А вы знаете, что существует машина изо льда? В Канаде придумали и построили настоящий, полностью функционирующий грузовик изо льда.


7.А вы знаете, что существует автомобиль из LEGO ?Стив Саммартино гений-самоучка и изобретатель Рауль Оайда сконструировали автомобиль в реальную величину …из LEGO. Чтобы создать это уникальное транспортное средство, им понадобилось более 500.000 деталей конструктора и 60.000 долларов США. Единственное, что в автомобиле не сделано из LEGO, это колёса и подвеска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий