вторник, 31 мая 2016 г.

День защиты детей.

 1 июня- Международный день защиты детей.



Беззащитные, родные, 
Наши дети дорогие,
Мы вас нежим и лелеем,
Крепко любим и жалеем. 
В день защиты, в этот час
Светлый праздник только ваш!
Мы, насколько хватит сил,
От беды вас защитим! 


Многие помнят то чувство  счастья - начало долгожданных каникул, день защиты детей, рисунки мелками на асфальте.   Голубое небо, летнее жаркое солнце, беззаботный шумный маленький народ, рисующий мелками цветные облака и домики.

День защиты детей, приходящийся на первый день лета - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.
Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.
День защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых - привлечь внимание к положению детей всего мира.
 



Комментариев нет:

Отправить комментарий