вторник, 1 марта 2016 г.

Мамин день.



С давних времен, во всех народах, люди чтят приход весны - времени, когда природа сбрасывает серые оковы сна и возрождается, что бы дать жизнь всему живому. И не удивительно, что именно весной мы празднуем день почтения, уважения и любви ко всем женщинам - 8 марта. Тысячи лет люди чтят женщину, как родоначальницу, дарительницу жизни и хранительницу очага. Именно с ней ассоциируется приход весны и рождение новой жизни. И именно женщины из поколения в поколение передавали знание о весенних ритуалах плодородия и процветания.


Хочется сказать: пусть этот праздник, 8 марта, никогда не заканчивается для наших мам и изо дня в день, из года в год мы не устанем радовать вас и удивлять, дарить вам тепло и нашу любовь!

 А знаете ли вы  историю 8 марта, который мы ежегодно отмечаем 8 марта. А начиналось все так.

Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага. 

8 Марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда.

В 1908 году уже их внучки требовали в этот день запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. На следующий год социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.

 В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8 Марта – в память о давних нью-йоркских событиях.

В России же этот день празднуется с 1913 года, и очень прижился. Теперь он празднуется просто как начало весны, как день поклонения женщине, ее красоте, ее мудрости и всему, что отождествляется с женственностью.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965  8 марта объявлен в СССР нерабочим днём "в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также отмечая большой  вклад  женщин в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир".

Какие традиции 8 марта присущи другим странам?
  • Во Вьетнаме этот день является выходным и празднуется повсеместно. Ранее этот был памяти отважных сестер Чынг, которые боролись против вторжения Китая во Вьетнам, и храбро погибли, предпочтя смерть плену. В прошлом веке этот праздник плавно видоизменился, и теперь Вьетнам отмечает 8 марта, как Международный день борьбы женщин за свои права.
  • 8 марта празднуют и в Китае. Это день в этой стране является выходным, но только для женщин. Мужчины продолжают работать. Китаянки в это день встречаются с подругами, ходят в кафе и по магазинам, в общем, стараются побаловать себя, любимых. А мужчины вечером готовят обязательную «Тыкву верности». В блюдо входит множество различных ингредиентов, которые составляются в целую композицию внутри тыквы.
  • Франция, как и положено стране либеральной, этот праздник не празднует, а проводит в этот день специальные мероприятия, что-то вроде благотворительных базаров. Собранные деньги перечисляются в фонд матерей-героинь, для того, чтобы те смогли отправиться в отпуск.
  • А вот темпераментная Италия, хотя и не объявила этот день выходным, все же не осталась в стороне от празднования. В этот день итальянки собираются женскими компаниями, встречаются в барах, общаются и угощаются. А вечером отправляются на дискотеку или в клуб.  
8 марта богат традициями, но самая главная из них: особое внимание к женщинам со стороны мужчин. Берегите своих женщин, поздравляйте, дарите цветы и подарки, балуйте их, и не только 8 марта, но и во все остальные дни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий